Почему в нашей жизни случаются измены?

Добрый день!

Меня очень затронула тема , поэтому не могу не написать свою историю! мне 45 лет, дважды я была замужем официально, третий раз - 2 года гражданского брака! все 3 раза я уходила от своих мужей: в первый раз не смогла простить измены( сейчас я уверена, что зря), второй раз сбежала от жуткой ревности мужа, доходящей до истязания! между  двумя официальными браками 15 лет, первый брак продлился 6 лет и замуж выходила по любви, растет дочь, второй брак - 4 года( муж был старше на 15 лет) -замуж вышла от  отчаянья( услала быть одна).но без любви нельзя выходить замуж!!!!!

Дочь выросла, получила образование, вышла замуж. А я опять одна, и остро  это чувствую! я хочу, чтоб рядом была родная душа!

На работе 2 года назад  познакомилась с мужчиной на пару лет моложе меня, как-то сразу нас потянуло друг к другу. нам было , что друг другу сказать,  и выслушать  друг друга! Я поддержала изменения его деятельности. поверила в него, помогала во всем, старалась наладить его отношения с сыном от 1 брака. Первые полгода все  было хорошо, дальше он все больше отдалялся от меня, близость была все реже и реже, я стала чувствовать одиночество и холод! На вопросы может поженимся-  смех и отказ ! Я поняла, что он просто не любит меня! Последней каплей стало его предложение все расходы делить на двоих, начались упреки, что я мало зарабатываю и т.п. Я сама предложила расстаться, думала, надо пожить отдельно, чтоб понять нужны ли мы друг другу??? договорились. что общаться продолжаем. как друзья! я уже через неделю поняла- мне плохо без него. я скучаю, привыкла заботиться о нем! Я предложила встретить вместе Новый год, но он сообщил, что встретил свою любовь, она в его вкусе и богата! я пожелала ему счастья! он иногда звонит-мы ведь -друзья!!! и думаю о нем постоянно! и желаю счастья.....

почему все так? может надо было бороться за своё счастье

Здравствуйте, Ирина.

Да, бороться за счастье нужно. Но только при этом необходимо помнить, что Ваше счастье – это ТО, что ХОРОШО и ПРАВИЛЬНО для Вас. А хорошо ли для Вас быть с мужчиной, который причиняет Вам боль? И правильно ли для Вас быть использованной? Стоило ли бороться за ТАКОЕ счастье?

Это первое.

Второй вопрос – почему Вы все время проживаете историю, где есть измена? Первый муж Вам изменил. Второй – Вас обвинял в изменах. И это тоже история про измену, поскольку Ваш второй муж проецировал свою неверность на Вас.

Это не обязательно неверность Вам. Но это в любом случае про неспособность сохранять преданность своему выбору. Ведь он выбрал Вас и затем отказался, гипотетически, в своих фантазиях «отдавая» Вас другому мужчине. И ревность здесь – отражение его внутренней неверности. Вам, своему выбору, себе самому.

С третьим мужчиной работает та же схема – Вас предают, и Вас истязают. Истязать ведь можно и поступками.

И тем не менее здесь вопрос не в том, почему мужчины делают это с Вами. Здесь главное – почему Вы погружаете себя в такие ситуации, выбирая именно ТАКИХ мужчин – предающих и нелюбящих. Почему Вы не боретесь за СВОЕ счастье, т.е. за то, чтобы Вам было хорошо. Конечно, Вам может казаться, что это стечение обстоятельств, и Вам просто невезло. Но на самом деле эти обстоятельства - Ваш бессознательный выбор.

Дело в том, что внутри Вас себя Вы пороживаете такой сюжет, где к Вам плохо относятся, и Вы всегда «проигрываете» другой женщине. Это Ваш жизненный сценарий. И чтобы изменить его, нужно понять его природу – что за фигура внутри Вас заставляет терпеть боль (он иногда звонит-мы ведь -друзья!!!), КТО «забирает» у Вас Ваше счастье?

Конечно, этот сценарий начинается в детстве, в отношениях с мамой и папой. И если Вы начнете исследовать свое детство, то обязательно вспомните, что именно тогда Вас предавали и причиняли боль. А Вы это проглатывали, потому что ребенок всегда «верит» родителю.

И сейчас Вы продолжаете верить в то, что Вам можно просто взять и сделать больно.

Разумеется, это бессознательный процесс. Ваша детская часть верит в это.

И еще есть один важный момент. Если вас предают во взрослой жизни – это всегда история про конкуренцию мамы с дочерью. Т.е. Ваша мама задала такие правила, при которых Вы всегда должны были «проигрывать» ей. Каким образом это происходило, я не знаю. Возможно, Вас критиковали, наносили удары по женственности. Это тоже обязательно нужно исследовать.

Поэтому здесь справедливо было бы сказать, что история с предательством Ваших мужчин – это про Вашу преданность маме. А точнее – той схеме взаимоотношений, которые создала она. Т.е. проживая измену близкого человека, Вы таким образом символически отдаете маме то, за что она конкурировала с Вами – женственность, молодость, красоту, таланты...

И поэтому Вы входите в отношения, где нужно быть проигравшей. Это бессознательная потребность. Потому что так «правильно» для мамы. И «отдавая» мужчину другой, Вы проживаете какое-то очень важное состояние. Именно оно привязывает Вас к такому сценарию.

Возможно, все, что я написала, может показаться абсурдом. Но это и есть абсурд. Такова логика травмированной психики. И мы зачастую являемся участниками этого абсурда.

И еще. Вы пишите, что продолжаете думать о своем последнем мужчине, скучаете, хотите заботиться о нем. На самом деле Вы хотите дать ему то. в чем отчаянно нуждаетесь сами. Это защита Вашей психики. И в психологии она называется – реверсия.

Ее механизм таков – поскольку внутри Вас есть запрет на получение хорошего отношения к себе, Вы эту потребность смещаете и переносите на другого человека, чтобы хотя бы таким образом проживать любовь и заботу. Не важно, что она направлена не на Вас.

И здесь я бы порекомендовала подумать – как Вы можете позаботиться о своем благополучии прямо сейчас, как можете начать направлять любовь на себя.

Поработать с конкурирующим материнским аспектом и увидеть, как вследствие этой работы меняется жизненный сценарий, Вы можете в тренинге «Рождение Жены».

С искренней верой в вас, Юлия Калбекова.

Пишите мне по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

P.S.Если вы запутались, и ваши отношения в тупике либо не развиаются либо просто не радуют, вам поможет тренинг «Рождение Жены». Изучайте тренинг, и вы обязательно найдете ключи к выходу из сложной ситуации.

P.P.S. Если вы серьезно настроены и решили изменить свою жизнь, буду рада помочь вам наконсультации.Помните, постоянное взаимодействие с психологом это самый прямой путь к счастью.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить