Хочу разойтись, но никак не решаюсь.

Здравствуйте, Юлия. Мне 34 года, живу в браке с мужчиной, который совсем ни к чему не стремится и не думает даже об этом. Брак не устраивает, может потому что я изменилась, произошла переоценка ценностей. Хочу разойтись, но никак не могу решиться.  И страшно, и понимаю, что он не измениться, пыталась говорить, но ему так страшно меня слушать, что выходит только ужасная ссора. Мой вопрос в том, что... даже не знаю, как сформулировать... как решить или решиться на разрушение брака, ведь здесь будут затронуты не только мы, но и дети (их двое) и наши родственники, которые не примут с с легкостью наш развод. И я не хочу прожить жизнь так, как сейчас. И еще... я сама пока не знаю, куда двигаться дальше после развода... как то так.

Здравствуйте, Екатерина.

Ваши чувства понятны и справедливы. Как только Ваше мышление стало более объемным, и Вы стали видеть перспективы развития, точнее – стали понимать, что жить можно по-другому, старый сценарий Вас перестал устраивать.

И от этого хочется все разорвать. Кажется, что это выход из ситуации.

Однако, прежде чем совершать какие-либо кардинальные действия, предлагаю успокоиться и заглянуть внутрь себя. Т.е. УВИДЕТЬ картину того, что разворачивается в Вашем бессознательном. И тогда у Вас будет ресурс справляться с внешней ситуацией.

Итак, смотрите. Вы не хотите жить с мужем, потому что он ни к чему не стремится. Но ведь и Вы сами не знаете, к чему хотите стремиться, какой именно хотите получить жизненный результат, в каком именно направлении хотите двигаться.

Но при этом все-таки есть сильное желание выйти из отношений.

Почему?

Потому что муж отражает ТУ часть Вас, которая как раз НЕ знает, чего хочет. Которая НЕ видит путей роста. И у которой нет ресурса что-то менять.

Именно эту часть Вы не хотите видеть и принимать в себе. Вам страшно, что она может поглотить Вас, и Ваша жизнь так и не изменится.

Именно поэтому Вам так хочется убежать от мужа. В этом есть иллюзия того, что Вы убежите и от своих собственных внутренних крючков, которые держат Вас в привычных обстоятельствах и не позволяют менять жизнь.

Тем не менее это не так. И ту часть внутри Вас, от которой Вы так хотите отказаться, невозможно отрезать от себя, выбросить из жизни. И сам по себе развод Вашу жизнь не изменит. Как не изменил бы ее и Ваш муж, если бы начал меняться и расти.

Т.е. я хочу сказать, что Вы сейчас занимаетесь поиском причин во внешнем. А они у Вас внутри.

И Вам нужно начать исследовать вот эту самую часть, которую Вы проецируете на мужа. Именно в ней заключены причины Вашей нынешней неспособности изменить жизнь. А также именно она заслоняет от Вас Вашего Героя.

А Герой – это ТА часть Вашей личности, которая наоборот – СПОСОБНА привести к успеху. Именно этот аспект своей личности нужно почувствовать и раскопать. Ведь именно он знает, ЧТО Вам нужно, ЧТО сделает Вашу жизнь яркой и счастливой.

А для этого не обязательно разводиться. Направьте те силы, которые Вы тратите на ссоры с мужем, на анализ и изучение себя. Начните поиск своего призвания, своего места в жизни – т.е. того, что могло бы принести Вам удовлетворение, наполнить Вашу жизнь смыслом.

Т.е. – начните с себя. И только после того, как Вы пощупаете новую жизнь, Вам будет по-настоящему видно, разрывать отношения или нет.

С искренней верой в вас, Юлия Ли.

Пишите мне по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

P.S. Если вы серьезно настроены и решили изменить свою жизнь, буду рада помочь вам в личной терапии

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить